Страницы

Дать совет, или принять ответственность за решение

Советы мы, раздаем и принимаем, после чего, благодарим и проклинаем. И вот недавно пришел к такому выводу. Любой человек, который просит совет, либо просит вас поделится с ним вашим опытом, обогатить его своим пониманием той или иной ситуации и тем самым добавить материала для анализа ситуации. Или человек просящий совета, маскирует под этой просьбой, намерение переложить на вас ответственность за решение, которое необходимо принять ему самому.




Когда просят совет




Когда человек спрашивает: "как бы ты поступил в «такой то» ситуации". Такой человек просит у вас совета. Он просит вас поделиться опытом, он анализирует ситуацию, в которой оказался. Она для него нова и он ищет решение, и для принятия оптимального решения, он хочет собрать как можно больше информации об этой ситуации. И он идет за советом к тому, кто был в такой ситуации.

Когда человек спрашивает:" как бы ты поступил в той или иной ситуации". Он просит вас, поделится своим опытом. Он не просит у вас готового решения, он просит у вас рассказать о вашем опыте, или о вашем видении этой ситуации, с высоты вашего опыта. Такой человек не станет принимать ваш ответ как окончательно верный вариант решения. Он примет его, как одну из вероятностей разрешения ситуации и будет учитывать его, при принятии своего решение. Но решение такого человека, будет только его личным. Не оглядываясь на авторитеты и предрассудки, он трезво взвесит все «за» и «против», и примет свое решение. Ваш совет будет только лишь ценной информацией, которая будет дополнять всю картину анализа ситуации. Если в результате своего решения, человек(просивший совета) совершит верный поступок, он будет благодарен всем, кто делился с ним опытом(давал советы). Если же, его решение окажется ошибочным - эта ошибка будет восприниматься им, как его личная.


Когда хотят избавиться от ответственности




Когда человек говорит вам: " я в «такой то» ситуации и я не знаю, что мне делать". Такой человек пришел к вам не за советом, а затем, что бы переложить ответственность за решение, на ваши плечи. Человек, который говорит "я не знаю, что делать", изначально опускает руки, оказавшись в какой либо не стандартной ситуации. Он не ищет варианты, он не видит в проблемной ситуации возможность для роста. Такой человек унижает сам себя, признавая свое бессилие, и спешит к тому, кто примет решение за него. Если такой человек, находит того кто ответит на его вопрос (что делать), он принимает инструкцию и действует в соответствии с ней. В последствии, если результат оказывается отрицательным, обвинен будет тот, кто дал "совет", тот кто сам того не подозревая, взял на себя ответственность за чужое решение.


Гоните прочь и протягивайте руку



Гоните прочь, всех кто не хочет учится «плавать», а ищет свободные плечи, которые готовы принять «страждущего». Отказывайте в «совете»  тем, кто приходит к вам с вопросом "я не знаю что делать". Эти люди будут «топить», того кто способен принимать решения. Протягивайте руку тому, кто ищет решение и приходит к вам с просьбой узнать ваш опыт - эти люди растут.


О практиках



Люди, которые способны самостоятельно принимать решение, редко просят «совет». Потому как понимают, что та информация, которая была актуальна вчера, сегодня может совершенно не соответствовать действительности. Лучший опыт практика. Только практики совершали и совершают открытия, во всех областях жизни. Совет можно воспринимать как ценную информацию, как нижнюю прошедшую ступеньку, которая может дать возможность подняться на ступеньку находящуюся выше. Но для этого, нужно совершить шаг и открыть новые грани в понимании рассматриваемого вопроса.


Эйнштейн -практик



И Эйнштейн был практиком, хотя большинство его трудов теоретические, он был практиком мысли. Он расширял свое понимание вселенной и действовал в этом направлении. Парадокс, но теория тоже, может быть практикой. Всякий кто приносит новое - практик. Эйнштейн привнес новое понимание устройства и функционирования нашей вселенной.

В случае копирования этой статьи, просьба не забывать, об авторских правах и ставить активную авторскую ссылку. Спасибо за понимание.

Модное отступление.
Мода очень переменчивая дама, сегодня она такая, а завтра такая. И мало кто знает, что нам еще приготовит мода 2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.