Страницы

О законах и правилах, вселенских и человеческих


Что такое правило - это социальная норма установленная кем то и для чего та.  Но как не крути, основная функция всех придуманных человеком законов, защищать себя от себя самого.

Законы человеческие



Правила которые служат сдерживающим фактором для социального равновесия. К этим правилам относятся государственные законы. Законы дают нам права, обязанности и грозят ответственность. Это механизм необходим, чтоб управлять общество. Благодаря ему, в социуме существует более или менее справедливая форма социальных и экономических взаимоотношений. Законы позволяют нам не беспокоится (точнее не так сильно беспокоится) о том, что мы можем стать жертвой грабителей или убийц. Законы в этом отношения являются сдерживающим моментом, для людей способных на такие поступки. Но опять же, эта форма сдерживания нужна будет до тех пор, пока общество не достигнет понимания того, что в жизни случайностей нет. Вас не могут случайно ограбить или изувечить, на все существует причина, которая выливается в следствие. До тех пор, пока большая четь людей не дойдет до такого понимания закономерности вещей, нам будут нужны законы, которые будут оберегать нас  же, от наших страхов, которые материализуются в виде разных неприятных событий. Опять видим закон о чем думаем то и получаем.
Цитата: "кто чего боится, то с тем и случится" если не ошибаюсь Ахматова.

Законы вселенские


На данный момент, законы нужны обществу, чтоб оберегать его от себя самого. Но есть и другие законы, законы по которым существует вселенная. Зная их и живя в соответствии с ними, можно контролировать все, что происходит в жизни человека. Я думаю каждый замечал, такую тенденцию, что слепой не контролируемы страх, всегда находит свое выражение в материальной реальности или сильное желание на грани вожделение, выливается в горькое разочарование. Это некоторые из незыблемых вселенских законов. Мы ежедневно наблюдаем их действие в своей жизни, и если присмотрится внимательно, уделить время анализу событий в своей жизни, обязательно можно понять многие из закономерностей этого мира.
Наблюдение: гармония по середине. По середине между желанием и не желанием, страхом и самоуверенностью, верой и сомнением. Именно находясь между противоположностями, удается выстраивать события своей жизни по своему усмотрению. Знание вселенских закономерностей избавляет от страха, и необходимости надеяться на земные законы.

Земные правила счастливой жизни



С детства нам внушают, начиная с садика и школы, что мы должны делать, и кем мы должны стать. В нас закладывают социальную программу и самое главное, что те кто ее в нас закладывают, делают это совершенно бессознательно. Учителя и воспитатели так загипнотизированы системными механизмами, что безоговорочно верят в то, что они проповедуют детям. "Чтоб стать человеком нужно выучится, получить высшее образование, найти хорошую работу с хорошей зарплатой - и будет тебе счастье". Таким образом нам вбивают эти правила счастливой жизни. Нам прививают эти правила и не окрепший детский ум ест их с аппетитом, а как иначе, они ведь взрослые им видней. Но есть и те люди, которые смогли понять и признать тщетность таких стремлений. Таких людей (учителей) мало и они будут прививать ребенку не гонку за социальным статусом, (образование карьера), а они будут рыть в нем его талант, они будут делать акцент на его самореализацию.
О современном образование (отступление)
В современных школах требуют, чтобы дети имели хорошую успеваемость по всем дисциплинам, иначе гимназии не видать. Это бред - иначе сказать не могу, каждый учитель знает только свой один предмет, а ребенок пришедший в школу должен знать все предметы. Согласен разностороннее развитие необходимо, но все таки, стать успешным можно только если прикладывать силы в одном направлении. Если ребенку нравится химия, он увлечен ее, он спит с книгой по химии, а физкультура, труди и история - ну полный провал. Не надо ломать ребенка - это нормально, на оборот нужно создать ем такие условия, чтоб он мог заниматься тем, что ему по душе, а труды и физкультура пусть будут, но без принуждения. Это прекрасно если ребенок выбрал, нашел свой приоритет - это направление нужно развивать и поддерживать, но современные школы фокусируют акцент на плохом, на не успеваемости, а при таком раскладе, пропадет желание и любимым делом заниматься. У меня так было в техникуме, по всем предметам 2 - вопрос об исключении, а по политологии и философии 5 - парадокс. Многое зависит и от учителя, если сухарь, который “отбывает номер”, ему не интересно, что он делает а как же детям будет интересно то, что он делает. Понесло меня ну да ладно думаю тоже по теме.
Земные правила счастливой жизни (Привычно социальные нормы) убивают в человеке индивидуальность, они ставят его в общую упряжку с другими гончими. Каждый человек индивидуален и нет общих правел счастья и успеха для всех. Вот почему бунтари, двоечники и деклассированные элементы, создавали великие произведения и делали великие открытия. Они находили в себе веру и силы отцепится от этой упряжки, и пойти своей тропинкой. Которая не всегда простая, то и слышишь комментарии "благополучного соседа": "да брось ты, иди на работу, будь как все, пенсия придет как жить будешь" Ан нет, не для того я живу, чтоб кашу со щами хлебать и пивом при пивать - такая жизнь хуже смерти. Раскрыть себя, реализовать себя, превзойти себя - для этого придется отбросить все чему учили в школе и институте, и в одиночку идти своей тропинкой, которая рано или поздно обязательно превратится в большую дорогу, по которой после тебя пройдут многие люди.

Правила приличия




Есть не гласные правила приличия – этикет. Он сообщает нам: об этом не прилично говорить, или эти темы не прилично трогать.
Негласные правила - это правила приличия и этикета. В нас так много гадости сидит, что мы и придумали эти правила, чтоб не на роком в приватной беседе, не задеть какую “каку” своего собеседника. Много комплексов и зажимов, которые затаились в нас и мы бережно храним их и правила специальные придумали, чтоб их лишний раз не тревожить. Еще правила приличия позволяют производить положительное впечатление - ну это я вовсе считаю обманом. Если у человека чистые мысли и мотивы, зачем ему правила приличия, он прост и открыт ему не чего скрывать, смотрите какой я есть такой я и есть. Если же есть, что скрыть - зависть, обиду ненависть, корысть мы берем и используем шаблон вежливости - правила приличия. Резиновая улыбка, красивые слова, а за всем этим карнавалом гнойная ненависть и злость. Тот кото чист в мыслях, словах и поступках, ему правила приличия не к чему.

Стереотипное мышление – правило


Наша жизнь состоит из сплошных стереотипов, давайте рассмотрим некоторые из них, самые распространённые и ежедневно используемые.  Эти правила пожалуй самые сложные для понимания. 

Когда мы рождаемся нас учат, что есть, что. Это дерево - оно зеленное. Это лето - оно теплое. Это небо - оно голубое. Когда тебе плохо – это болезнь. Все эти утверждения есть обще утверждённые правила, которые позволяют людям изъяснятся понятными друг дугу звуками. Та же история и с буквами.

А теперь разоблачаем правило. Дерево зеленое - на самом деле это предмет мог иметь и другое название, но в свое время его назвали деревом и этот цвет, мог обозначаться в буквенном сочетании иначе и такая характеристика как “цвет” могла обозначаться по другому, но случилось как случилось. Теперь про алфавит и слова. Есть правила правописания и алфавита, они нам нужны для того, чтобы передавать свои мысли и чувства с помощью письменности и звуков. Есть правила написания слов. Основной задачей слова в любом его проявлении, является передача образа, чувства и эмоции. Потому делаю вывод если слово написано с ошибкой (относительно правил русского языка) но оно передало смысл, значит его главная миссия выполнена. Стереотип же диктует нам правильное правописании. И таким образом устроен весь мир, состоящий из предметов и их обозначений, которые мы сами придумали.
МЫ САМИ ПРИДУМАЛИ И ПРИДУМЫВАЕМ


Как правило дешевые сайты имеют и соответствующее качество. И в этом случае, очень часто в работу запускается поговорка:"скупой платит дважды".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.