Страницы

О ценности сомнения и каменных убеждениях


Сомневайся, думай, анализируй, взвешивай и снова сомневайся. Но когда ситуация проанализирована и взвешена, вариант действия появляется сам собой и нам только и остается, так это сделать выбор, между двумя возможностями ДЕЙСТВОВАТЬ или БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ.

Объективное контролируемое сомнение


Все - после проделанной аналитической работы, мы становимся перед голым выбором. И что бы сделать выбор, очень часто нужна смелость. Так же, смелость нужна и на стадии, когда сбор и анализ информации закончен и необходимо переходить к стадии принятия решения. Но многие оттягивают переход к стадии принятия решение, искусственно убеждая себя в том, что этап сбора и анализа информации еще не пройден до конца. Такие люди застряют в сомнении и раздумьях. Сомненье необходимо, только оно позволяет нам объективно оценивать ситуацию. Но сомнение необходимо контролировать, чтоб и оно (сомнение) оставалось объективным и не стало инструментом страха, или корысти. Контроль и объективность  возможны в случае отстраненности.

Дай себе время для сомнения и анализа


Сомневайся, думай, анализируй, дай себе время на это. Дай себе день или два, столько сколько будет нужно для честного и объективного анализа, и сомнения. Но по истечению этого времени - принимай решение. У тебя будет два вариант выбора ДЕЙСТВОВАТЬ или БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ. Если "выбор" путается в хитросплетениях вариантов решений, значит ты не покинул плоскость анализа и сомнения. Если ты не способен отстранится от ситуации и придать ее объективному анализу, принять правильное решение, а может и вообще любое решение, помешают личные амбиции и выгоды.

Не убегайте от выбора, не убегайте от сомнения - это возможности подняться еще на одну ступень в личном развитии. Тот кто делает выбор, неизбежно движется в своем развитии, не зависимо от выбора (правильный или неправильный). Тот же, кто уходит от ответственности, совершать выбор, собственноручно лишает себя возможности на рост и развитие.

О камнях убеждений, весящих на шее эволюции



Для того, чтобы развиваться, нужно и свои убеждения регулярно подвергать сомнению. Только так можно двигаться и течь. Жизнь разнообразна, многогранна и абсолютно непостижима. Так не глупо ли, проживать свою жизнь с одним закаменелым убеждением и тем самым, ограничивать возможности жизни, и свои, возможности в этой жизни. Много веков, люди прожили с убеждением, что человеку не суждено летать как птице, много веков люди прожили с убеждением, что земля плоская. А ведь развитие эволюции могло происходить куда быстрее, если бы люди поддавали свои убеждения сомнениям. И мы в наши дни живем убеждениями, которые в большей степени привиты нам из вне и в соответствии с этими убеждениями, мы живем, дышим, говорим. И очень вероятно, что под самым своим носом, не можем заметить очевидных, фундаментальных, революционных событий, процессов и явлений. Чтоб видеть больше, понимать больше, знать больше, проверяйте свои убеждения с помощью объективных сомнений, без оглядки на авторитеты в любых их проявлениях.


Отступление:
Много написано материалов про решительность в бизнесе, семейных отношениях и вообще жизни. Но это только теория, практику создает каждый самостоятельно

Многие сограждане, вступая в наследство, сталкиваются с разного рода затруднительными ситуациями. Разрешить которые, без профессиональной помощи, порой просто невозможно.

С тех пор, как в нашей жизни появились 3G-сети, она(жизнь) стала на много интенсивней, насыщенней и интересней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.