Страницы

Создаем карту сайта для blogger.com и для блога на платном хостинге.

  Сегодня звездами судилось мне, раскрыть вопрос создания карты сайта. Создавать карту сайта мы будем сегодня как для блога размещенного на платформе blogger.com, так и для сайтов размещенных на платных хостингах с доступом к корню сайта.

Карта сайта для платного хостинга. 
  Сегодня встретил очень удобный и простой сервис создания sitemap.xml, или в "простонародье" карты сайта. Буквально за пару минут, создал карту сайта для одного своего проекта. 

  А вот и это сервис для создания карты сайта http://www.xml-sitemaps.com/ . После перехода по ссылке вы попадаете сразуже на страницу настроек будущей карты сайта. Вам нужно будет указать параметры будущей карты сайта, в трех пунктах. В первом пункте Starting URL адрес сайта, для которого будет создаваться карта сайта. Вторым делом вам нужно будет указать частоту обновлений карты сайта Change frequency, указывайте с учетом того как часто на вашем сайте происходят изменения. Остальные две настройки оставляем без изменений. Кликаем start. После чего система  сгенерирует карту вашего сайта. 
  На выбор вам предложат для скачивая несколько вариантов карты сайта, отличаться они будут форматом документа в котором сохранены. Нам нужна карта сайта в формате sitemap.xml - это первый вариант из предлогаемого списка. Скачиваем карту сайта себе на компьютер, после чего файл sitemap.xml сохраняем в корне своего сайта. Теперь сообщаем поисковикам о том что у нас появилась карта сайта. Вот такую ссылку http://имя сайта.ru/sitemap.xml добавляем в сервис "google инструменты для веб-мастеров" и "Яндекс.Вебмастер".

Карта сайта для blogger.com
 Создать вышеописанным способом карту сайта для блога размещенного на blogger.com, не получится, по известным причинам. Но есть альтеранативное решение этой задачи и решением является использование "сайтмэп". Сайтмэп - это специальный алгоритм гугла (наподобие rss), который транслирует структуру вашего блога в качестве карты сайта. Особо я не вникал во все хитросплетения теоретического обоснования этой "штуки", главное, что она работает и улучшает качество индексации.
  Для того, чтобы добавть карту сайта размещенного на blogger.com в сервис "google инструменты для веб-мастеров", вам понадобится вот такой url "atom.xml?redirect=false&start-index=101&max-results=100". Который добовляется к адресу вашего блога вот так 

http://www.ваш_сайт.blogspot.com/

 Ссылку такого вида добавляем в качестве ссылки sitemap в "google инструменты для веб-мастеров". И все - структура вашего блога уже доступна гуглу в качестве карты сайта. Но есть одно "но", таким образом можно сообщить гуглу не более чем о ста страницах блога. Если ваш блог насчитывает большее количество страниц чем сто, в таком случае делаем следующее.

 Первые сто страниц вашего блога, индексируются по ссылке которая указанна выше, о следующих ста страницах блога сообщаем почти аналогичным способом, только немного меняем структуру ссылки вот так:

http://www.ваш_сайт.blogspot.com/atom.xml?redirect=false&start-index=101&max-results=100

  Что бы добавить в индекс гугла еще сто страниц, используем такую ссылку:

http://www.ваш_сайт.blogspot.com/atom.xml?redirect=false&start-index=201&max-results=100

  С учетом такого алгоритма изменения ссылки Сайтмэп, добавляем в гугл необходимое количество страниц вашего блога.
 Для яндекса, такой способ создания карты сайта созданного на платформе blogger.com не подходит. И мной пока такой способ не найден и не изобретен
Делаем наш блог оригинальным, читайте Как изменить favicon на blogspot.com

Все впереди.
Всем успехов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.