Страницы

ищенко

Президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко также считает, что нападения на диппредставительства РФ на Украине являются нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.


"Безусловно, этот инцидент во Львове является нарушением Венской конвенции, потому что власти страны пребывания обязаны обеспечивать безопасность диппредставительств. Это не всегда получается, российские посольства не единственные, которые подвергаются нападениям. Нападениям подвергались и американские, израильские консульства, но стремиться к этому власти страны обязаны", — сказал Ищенко РИА Новости.

"А если официальное лицо, каковым является народный депутат Верховной рады, участвует в нападении на дипломатическое представительство, то это уже свидетельствует об определенной позиции властей. В последний раз в атаке на российское посольство в Киеве принимала участие (экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина") Юлия Тимошенко, один из крупнейших украинских политиков, который еще претендует на премьерскую должность. И, фактически, на уровне официальных структур эти действия были одобрены", — считает политолог.

Ищенко не исключил, что в случае повторения подобных инцидентов речь может пойти о понижении дипломатических отношении между РФ и Украиной.

"Вплоть до сворачивания дипотношений, потому что нельзя же дожидаться ситуации, когда просто начнут убивать российских дипломатов", — заключил он.