Страницы

Катасонов

Корреспондент портала Царьград попросил известного экономиста, председателя Русского экономического общества им. Шарапова, профессора Валентина Катасонова проанализировать события текущего года.

Европа - это действительно некое пространство для конкурентной борьбы Соединенных Штатов и Китая. В данном случае я говорю лишь об одном аспекте конкурентной борьбы, а именно о торговле.


Если посмотреть статистику внешней торговли, то мы увидим, что для Европы Америка и Китай - партнеры примерно одной весовой категории. Поэтому, конечно, Китай хотел бы добиться некоторого перелома в этой борьбе. Он очень рассчитывает, что перелом произойдет именно в 2016 году. Потому что по тем соглашениям, которые были подписаны Китаем в 2001 году, когда он вступал во Всемирную торговую организацию, не позднее 2016 года Китай должен обрести статус рыночной экономики. Иначе говоря, Европа должна будет отменить все барьеры, в том числе антидемпинговые пошлины. А антидемпинговые пошлины Европа до сих пор применяет, и прежде всего - в отношении китайских товаров.

Буквально сегодня прошла информация о том, что сталелитейщики Европы оказывают очередное мощное давление на чиновников Брюсселя - с тем чтобы чиновники Брюсселя не только не подписывали документы по поводу рыночного статуса Китая, но и, наоборот, еще бы ужесточили, подняли бы ставки антидемпинговых пошлин. Они считают, что сегодняшние пошлины - недостаточные. И я вижу, что за этими сталелитейщиками (и не только за ними - есть и другие отрасли) стоят какие-то действительно мощные силы. Не исключаю, что Соединенные Штаты.

Мы сейчас наблюдаем попытку Вашингтона обойти в этом спринте Китай. Пока еще не обошли, но попытка обхода явно видна. Я бы не стал говорить, что уже обыграли по очкам, но то, что попытка обыграть наблюдается, - это точно.