Страницы

Катасонов

Для Соединенных Штатов (вернее, для хозяев денег - акционеров ФРС) война является единственным способом выйти из сложившейся ситуации. По сути, война уже ведется.


Говоря "война", мы имеем в виду что-то наподобие Первой или Второй мировой войны. Но сегодня совершенно другие условия. Сегодня многие страны располагают ядерным оружием, поэтому война приобретает гибридную форму. Гибридная война предполагает более эффективное и более широкое использование такого инструмента как деньги.

Я вспоминаю, как начиналась военная операция против Ирака, Саддама Хусейна. Они особенно не стеснялись и сказали, что большая часть генералитета Ирака была подкуплена. Каждому начальнику были обещаны деньги на счетах. Но потом выяснилось, что многим никаких денег не дали. Однако дело в том, что человеческая природа настолько деградировала, что даже военные уже не в состоянии противостоять искушению денег.

Поэтому я говорю, что война идет, но идет такими нетрадиционными способами. Вряд ли мы дождемся таких сцен, как Прохоровское сражение или Сталинградская битва. Тут совершенно по-другому все выстраивается.

Безусловно, война необходима хозяевам денег. Даже просто для того, чтобы пролонгировать существование нынешней системы. Потому что американский доллар перестал бы быть мировой валютой за 24 часа, если бы с мировой сцены (политической и военной) исчезли военные базы США, авианосцы и бомбардировщики. Другими словами, это и есть единственное обеспечение доллара. Это обеспечение иногда стреляет. Иногда - просто простаивает. Но даже сама по себе угроза применения оружия - это уже обеспечение.

Война нужна и в ситуации, когда долговая пирамида хозяев денег дальше выстраиваться не сможет, а она обязательно возникнет. Дело в том, что долговая пирамида требует обслуживания, и объем необходимых на это средств растет из года в год. А возможности государственных бюджетов (в данном случае - федерального бюджета США) не бесконечны. Поэтому в какой-то момент долговая пирамида обваливается. Но мир устроен так, что эта пирамида падает не самопроизвольно - ее обваливают сами хозяева денег. Например, как это произошло в октябре 1929 года, когда начался "великий кризис". Принцип любой долговой мировой пирамиды заключается в том, что она остается до тех пор, пока есть обеспечение. Когда кончается обеспечение - пирамиду надо обваливать. И долларовая пирамида в этом смысле не является исключением.