Страницы

ищенко

По мнению Ростислава Ищенко, «политический обмен любезностями» лишь означает, что оппоненты будут потихонечку бороться и дальше. «Просто их друзья-американцы запрещали друг друга уничтожать в открытую. Поэтому Яценюк не сбросил Порошенко в 2014 году, когда вся власть концентрировалась у него в руках, а Порошенко сейчас не дали сместить Яценюка», – отметил он.


Ищенко отмечает, что Яценюк прекрасно понимает – Порошенко не может сказать: «Ну и уходи», и потому делает такие ультимативные заявления. «А Порошенко достаточно трусливый человек, он не может плюнуть на американцев, сказать Яценюку «до свидания» и объяснить западным партнерам, что премьер сам напросился».

При этом Ищенко уверен, что в информационном поле появятся новые «вбросы» относительно скорой отставки премьера. «Люди, которые с работают с Яценюком, начинают потихоньку от него дистанцироваться, так как расчет их прост – премьер через неделю уйдет, а им надо как-то продолжать работать», – поясняет он.

По его словам, Яценюк просчитал Порошенко и специально заставил его сказать, что премьер никуда не уходит, с ним прекрасные отношения. «Таким образом он просто консолидировал свою команду», – поясняет Ищенко.

Он считает, что в ближайшее время можно будет ждать еще множество взаимоисключающих заявлении от украинских политиков. По мнению политолога, украинский премьер вполне может дотянуть до осени.