Страницы

Глазьев

По мнению советника президента, у России есть значительный потенциал экономического роста.


Об этом он рассказал на заседании Открытой трибуны в Госдуме на тему «Российская экономика: уроки кризиса и приоритеты развития».

«С учетом того, что загрузка производственных мощностей сегодня в среднем 60%, мы оцениваем потенциал роста экономики в 30%, не меньше, за ближайшие 3–4 года. Нет никаких проблем с точки зрения ресурсов — по производственным мощностям, по количеству занятых, по возможностям роста производительности труда, по природным ресурсам — для того, чтобы вывести экономику на рост не менее 5–6% в год уже до конца этого года».

Для достижения такого подъема искусственные ограничители для бизнеса необходимо снять, убежден Глазьев.

«Через сжатие, удорожание кредита экономику загнали в стагфляционную ловушку и пытаются сегодня бороться с инфляцией путем дальнейшего ужесточения денежного предложения. Экономическая теория говорит о том, что в такой ситуации будет экономический спад. К сожалению, ЦБ идет по этому пути».

Напомним, падение ВВП в прошлом году составило 3,7%.

Без совмещения целевой кредитной эмиссии со стратегическим и индикативным планированием стабилизация курса рубля труднодостижима, полагает советник президента.

«Со своей стороны государство гарантирует макроэкономическую стабильность и дешевый кредит, а бизнес берет на себя обязательства по наращиванию производства, модернизации, освоению новых технологий».

Он также предложил установить избирательные ограничения, которые затронут спекулятивный капитал. Без этой меры контроль над макроэкономической ситуацией восстановить невозможно, считает Глазьев.

«Сегодня в стране в макроэкономике нарастает хаос. Мощность нашей финансовой системы крайне незначительна по отношению к нашим окружающим нас партнерам. Скажем, один крупный американский банк или хедж-фонд легко может дестабилизировать наш финансовый рынок, если не будем ограничивать его от спекулятивных атак. Поэтому введение избирательных валютных ограничений тоже очень важно для макроэкономической стабильности».