Страницы

Ростислав Ищенко: Кто будет назначен главным коррупционером Украины

В последние месяцы украинская власть столкнулась с неожиданной проблемой. Благожелательно относившиеся к ней западные СМИ резко сменили позицию и внезапно "заметили" все грехи, начиная с Майдана.


Европейская общественность узнала, что на Майдане действительно задавали тон неонацисты, которые действительно убивали правоохранителей. "Небесную сотню" действительно расстрелял не "Беркут" по приказу Януковича и даже не спецназ ГРУ ГШ РФ под командованием Суркова по приказу Путина, а некие неизвестные, чьи следы ведут к украинской власти. В Крыму действительно был референдум, а в Донбассе — действительно не террористы, а граждане Украины, всего лишь требовавшие федерализации, на которой ныне настаивает сам Запад. В Одессе действительно не "провокаторы ФСБ" сожгли сами себя, чтобы дискредитировать "революцию достоинства", а нацистские боевики при полном попустительстве властей зверски убили несколько десятков мирных демонстрантов, в том числе женщин и подростков. И даже голландские спецслужбы вдруг порадовали общественность сообщением, что в момент уничтожения малайзийского "Боинга" только Украина располагала в регионе средствами ПВО, способными его сбить.

Все эти сообщения создают картину полного проигрыша Украиной информационной войны. Но пока это не так. Ни по объёму, ни по накалу разоблачений западная пресса пока не прошла точку возврата. Ещё не поздно и назад отыграть, просто "забыв" проблему, и локализовать негативный эффект, указав общественности на единственного виновника всех бед – "паршивую овцу", затесавшуюся в стадо майданных "героев", которая и организовала за спиной наивных "революционеров" все мерзости.

Именно поэтому главным, а по сути единственным, обвинением, которое западные политики предъявляют украинским властям, является обвинение в коррупции. Причём оно пока не конкретизировано.

В коррупции обвиняют абстрактную систему, а действующую власть призывают активнее и эффективнее с коррупцией бороться. Об этом говорят политики Германии и Франции, Польши и США. Даже МВФ в лице Кристин Лагард, связывая судьбу обещанных Украине кредитов не только с "успешностью реформ", конкретизирует, что в первую очередь необходимо продемонстрировать успехи на антикоррупционном фронте.

Надо сказать, что сигнал в Киеве понят правильно. Местные политики и СМИ отодвинули на второй информационный план судьбу Минских соглашений, перипетии гражданской войны, проблемы безвременно почившей экономики страны, судьбу Крыма и "защиту Европы" от "российской агрессии". Война с коррупцией, о победе над которой рапортовали еще летом 2014 года, вновь оказалась в повестке дня.

Вся политическая борьба в Киеве сведена к одной проблеме – кто будет назначен главным (и единственным) коррупционером?

Украинские политики не случайно бросили все свои ресурсы на антикоррупционный фронт.

Дело в том, что "главный коррупционер" ответит за всё. Не только за неудавшиеся реформы, но и за неонацистов, и за одесскую Хатынь, и за гражданскую войну, и за обнищание населения, и даже за малайзийский "Боинг".

Сейчас решается вопрос, кто будет "новым Януковичем". Этот вопрос тем более принципиален, что в отличие от Януковича настоящего, новому врагу украинского народа и всего прогрессивного человечества вряд ли удастся убежать. Да и открытый судебный процесс с последующим тюремным заключением может оказаться непозволительной роскошью (слишком много, слишком о многих знает).

До сих пор в этой борьбе побеждал президент Порошенко, а сакральной жертвой должен был стать премьер Яценюк, чей рейтинг уже давно тестирует нулевую отметку и, если бы это было возможно, уже ушёл бы в отрицательные значения. В коррупции Яценюка не обвинял только ленивый, голоса за отставку его правительства в Верховной раде имелись.

Распад коалиции Порошенко не пугал. Наоборот, запугивая подвешенный парламент перспективой досрочных выборов (которые имеет право, но не обязан назначить) президент мог продавливать через него любые нужные решения.

Однако до последнего времени Яценюка спасал официально озвученный вице-президентом Байденом запрет США на отставку правительства.

Чтобы обойти этот запрет, Порошенко был необходим серьёзный кризис, который позволил бы отправить правительство в отставку "по требованию парламента и народа", которому президент "не мог сопротивляться". Ситуация стала критической для Яценюка, когда о выходе из коалиции заявила "Радикальная партия" Ляшко, а за ней о прекращении сотрудничества с правительством объявили формально остающиеся в коалиции "Батькивщина" и "Самопомощь".

Отставка по итогам отчёта правительства перед Верховной радой, который назначен на 16 февраля, стала более чем реальной.

Но ставки в этой игре слишком высоки, чтобы Яценюк мог просто капитулировать перед лицом неизбежного. На кону уже не власть и бизнес, а жизнь и свобода. И премьер перешёл в контрнаступление.

Министр экономического развития его правительства Айварас Абромавичюс на минувшей неделе подал в отставку, мотивировав своё решение давлением коррумпированного ближайшего окружения президента, которое блокировало работу министра. Были названы фамилии заместителя главы парламентской фракции Блок Петра Порошенко Игоря Кононенко (его на Украине называют президентским "кошельком") и тесно связанного с Кононенко исполнительного директора "Нафтогаза" Андрея Пасишника.

Характерно, что Абромавичюса поддержали послы США и стран ЕС практически в том же составе, в котором они выходили на Майдан поддерживать протесты против Януковича. Скриншот беседы Абромавичюса с Пасишником опубликовал депутат (бывший журналист) Сергей Лещенко, тесно связанный с посольством США. При этом Лещенко выступил против собственной политической силы, так как в Раде он представляет Блок Петра Порошенко (БПП).

Затем последовал третий ход. Некоторые депутаты от БПП заявили о выходе из фракции в связи с тем, что их политическая сила покрывает коррупцию. Напомню, что точно так же в самом начале Майдана вышла из фракции Партии Регионов Инна Богословская – человек тесно связанного с американцами зятя Кучмы, олигарха Пинчука, просигнализировав тем самым украинским политикам, что решение в отношении Януковича окончательно и его будут валить.

Яценюк нанёс Порошенко сильный ответный удар. Если бы речь шла о противостоянии, аналогичном Майдану, победа ему была бы практически гарантирована. Но мы имеем дело с иной реальностью.

На деле США всё равно, кто руководит Украиной – Порошенко или Яценюк. Лучше, чтобы они не ссорились и руководили вместе. Но если не получается, то, "кто кого съест", они могут решить в "честном" поединке, без вмешательства официального Вашингтона. Это, конечно, не означает, что не будут вмешиваться американские союзники каждого из оппонентов. Но делать они это будут частным образом – не от имени правительства США, а по поручению своих финансово-политических группировок. А это уравновешивает шансы.

Впрочем, о том что победитель определится в последний момент, а США примут любого, свидетельствует позиция связанного с ЦРУ экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, который ещё в декабре 2015 года обвинил в коррупции Яценюка и Порошенко, подконтрольный премьеру Кабинет министров и подконтрольную президенту Генпрокуратуру.

Наливайченко, для которого позиция США не является секретом, разложил яйца по всем корзинам. Кто бы ни был объявлен "врагом народа", он с ним боролся.

В такой ситуации результат борьбы будет зависеть от того, кому из борющейся пары удастся мобилизовать на свою сторону не просто большинство политиков, но ключевые фигуры в политике и СМИ, способные, с одной стороны, представить доказательства коррупции нужного лица, предъявить официальные обвинения и мобилизовать СМИ на защиту своей позиции. С другой – убедить Запад в том, что данные обвинения корректны и с данным политиком сотрудничество лучше прекратить.

Пока Запад не даст согласие на любой формат решения (вплоть до посадки или ликвидации) победа не может считаться окончательной. Отсидевшись и зализав раны, вчерашний побеждённый может вновь вступить в борьбу.

В части оформления обвинения украинскими силовиками и принятия политического решения парламентом позиции пока сильнее у Порошенко. Связи на Западе лучше у Яценюка. В отношении СМИ наблюдается примерное равенство. Слабые места Яценюка – убитый рейтинг и личная трусость. Слабое место Порошенко – жадность. Он не готов ни делиться с олигархами, ни платить депутатам и журналистам. Порошенко предпочитает подавлять. Кстати, из-за этого он при Ющенко проиграл борьбу за премьерство Юлии Тимошенко и надолго был вынужден уйти в тень.

В общем, силы примерно равны, а в живых должен остаться только один.