Страницы

катасонов

Безусловно, российская экономика неблагополучна и нездорова. Тут только слепой не увидит и глупый не поймет. Да. С другой стороны, я всегда говорил, и на прошлой нашей встрече, и до этого о том, что ситуация на Западе намного хуже. Болеет вся мировая экономика. Но при этом западная экономика находится при смерти. Просто мы этого не понимаем, не чувствуем, не видим.


Вот даже если посмотреть по чисто формальным показателям. Мы с вами иногда обсуждали вопрос, что скрывается за валовым внутренним продуктом. Давайте предположим, что это адекватные показатели, которые отражают действительно реальное состояние экономики. Но на сегодняшний день совокупный валовый внутренний продукт Большой Семерки меньше, чем совокупный валовый продукт стран БРИКС. Естественно, что ВВП стран БРИКС пересчитан по паритету покупательной способности. Вот такая ситуация.

То есть, изменилось соотношение сил самым кардинальным образом. Где-то еще там 20-25 лет назад страны БРИКС на порядок имели меньший совокупный показатель ВВП. Дальше давайте рассуждать. Безусловно показатель ВВП — это как кружка с пивом. Есть пена, а есть жидкость. «Пена» есть во всех странах. «Пена» — это некие такие виртуальные, будем так говорить, величины, за которым ничего не стоит. Ну какие-то там виртуальные услуги. Финансовые услуги, риэлторские услуги. В американском ВВП реальный сектор экономики, или вот эта «жидкость», составляет 20, максимум 25%. В европейских странах пропорции в пользу «жидкости» больше. В странах Третьего мира, и в бывших странах соцлагеря, например, в Китае и так далее, более здоровая структура ВВП. Там «жидкости» не меньше 50%. Но кто сейчас без «пены» обходится, «пена» везде.

Но не это еще даже самое главное. А самое главное, что каждая страна за год прирастает ВВП, ну если нет падения. Предположим, Соединенные Штаты говорят: мы приросли валовым внутренним продуктом 2%. Ну, предположим, в абсолютном выражении это составляет 200 миллиардов долларов. Но за этот год прирост национального долга только составляет один триллион.

Так куда двигается американская экономика? Вперед или назад? Понимаете, если оценивать экономику правильно, грамотно, так, как мы оцениваем экономику предприятия, то мы увидим, что эти страны погружаются грубо говоря в болото кризиса. Эти страны на самом деле являются банкротами. Особенно ярко это видно на примере таких стран, как Япония, у которых запредельные величины национального долга. Великобритания хваленая. Об этом надо чаще говорить.

Я еще раз повторяю, что я в данном случае не защищаю те провалы и те безобразия, которые творятся в нашей экономике. Но все познается в сравнении. И в этом смысле у нас есть реальные шансы противостоять вот этому «колосу на глиняных ногах». Это очень важно с точки зрения нашего морального состояния, нашего духа.