Страницы

Ищенко

«Сообщения о возможной отставке Саакашвили появились потому, что он был одним из борцов с Яценюком.  Премьер устоял, следовательно, сейчас в традиционной украинской политике ожидаются какие-то размены между ним и Порошенко, и люди предполагают, какие фигуры могут быть разменяны», - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.


Он не сомневается, что  Саакашвили с удовольствием боролся бы за пост президента, но он не может этого сделать, так как по украинскому законодательству у него нет необходимого ценза оседлости.

По словам эксперта, при необходимости ему могут припомнить, что он получил незаконно  украинское гражданство. «Поэтому его отставка или повышение зависят  не от его личных амбиций, а это - вопрос политических раскладов.».

Схожее мнение высказал замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдана Безпалько.

«К Саакашвили относятся как к человеку, который способен выполнять определённые задачи. Если он их не будет выполнять, или будет саботировать, его могут уволить или перебросить на другой фланг. Но в любом случае, он очень мало связан с Украиной, и в данной ситуации от него самого, как от президента или от премьера, зависит очень немногое», - сказал он.