Страницы

ИЩЕНКО «Власти выпустили толпу из-под контроля»


Президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко видит два возможных развития событий: либо эти акции постепенно сойдут на нет, либо России придется эвакуировать своих дипломатов. По его словам, если интенсивность будет нарастать, то дело закончится тем, что «просто кого-нибудь убьют».


Эксперт напомнил, что до сих пор не раскрыто преступление в Ливии, когда одна из джихадистских группировок убила американского посла. На Украине сейчас действуют, по сути, такие же группировки, только из националистов. «А это уже поставит ситуацию на грань военных действий. Сейчас Россия явно не планирует войну против Украины. Но если есть опасность жизни людей, то придется их оттуда эвакуировать», – сказал Ищенко газете ВЗГЛЯД.

Он убежден, что украинские власти выпустили толпу из-под контроля. Даже если ее кто-то изначально заводил, то на каком-то этапе ее действия становятся непредсказуемыми. «Власть не в силах остановить эту толпу. Ее можно остановить только выстрелами. А как они будут стрелять в своих же, на кого они опираться тогда будут? Украина давно уже скатывается в махновщину», – пояснил Ищенко.

Он также выразил уверенность, что вне зависимости от приговора Савченко беспорядки продолжатся. «Даже если суд решит оправдать Савченко, а заодно выдать Киеву Захарченко и Плотницкого, тогда они пойдут поджигать дипмиссии на радостях, мол, мы победили. А если суд решит «укатать» Савченко на 25 лет, то они тоже пойдут поджигать, потому что проиграли... Савченко сидит уже два года, и никого это особо не беспокоило. А вот сейчас проснулись», – отмечает он.

Ищенко указывает, что в киевской власти произошел раскол. Порошенко хочет «сожрать» Яценюка. Другие не против, и каждый видит себя на месте премьера. «Как только они сожрут Яценюка, то начнут жрать друг друга и Порошенко в том числе. Нацисты ненавидят олигархов у власти и не против пощекотать их за ребра. Социально-экономическая ситуация катастрофическая и продолжает ухудшаться. Естественно, надо отвлечь от сосредоточения внимания на что-то. Они думают, что один раз толкнули толпу и управляют ею в своих интересах. На самом деле она выходит из-под контроля, тем более когда государственные структуры, в том числе силовые, наполовину парализованы, дискредитированы», – подытожил он.