Страницы

Сергей Михеев: Запад откажется от политики санкций

Все зависит от того, будут ли санкции приносить Западу желаемый результат. Такого рода ограничения могут действовать достаточно долго, но, как показывает практика, со временем возможна их отмена.
Два примера, которые сейчас у всех на слуху — это Иран и Белоруссия. В свое время санкции против них вводились под разными предлогами, но по политическим соображениям. Главная цель заключалась в смене политического режима. Но несмотря на то, что ограничения действовали долго, в силу разных факторов смены режима не произошло. Санкции оказались безрезультатными.

Это не значит, что Запад полностью отказался от рычагов давления на Иран или Белоруссию. Но санкции было решено отменить по одной простой причине — они не принесли желаемого результата, а вот ущерб, в том числе самому Западу, они приносят. Теоретически то же самое может произойти с санкциями против Российской Федерации, которые причиняют неудобства и странам Европы. Но, честно говоря, я не думаю, что это может произойти скоро. Повестка дня Запада неизбежно будет меняться. Вопрос только в том, когда и как.