Страницы

Евгений Сатановский: Наземная операция — это конец режима Эрдогана

Как пояснил «Газете.Ru» глава Института изучения Ближнего Востока и Израиля Евгений Сатановский, наиболее вероятной силой, которая может развернуть наземную операцию в Сирии, является Турция.


По мнению эксперта, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган планировал свергнуть Башара Асада и уничтожить Сирию в ее нынешнем виде и вступил для этого в союз с «Исламским государством». Таким образом, поражение ИГ и сохранение Асада у власти окажется крупной неудачей Эрдогана, которая будет грозить ему потерей власти.

«Значит, миллионы беженцев, колоссальные деньги, которые на это ушли, — это провал», — считает Сатановский.

В случае вторжения Турции в Сирии начнется «серьезная партизанская война», подчеркнул эксперт.

По мнению Евгения Сатановского, при вторжении Турции в Сирию Россия может опосредованно принять участие в конфликте — как минимум в качестве поставщика вооружений курдскому ополчению, которое является первостепенной целью атак турецких военных.

При этом непосредственное столкновение российских и турецких войск на территории Сирии маловероятно. Эксперты сходятся в том, что турецкие военные будут избегать столкновений с россиянами на сирийской территории.

Как считает Владимир Евсеев, Россия готова дать жесткий отпор турецким военным, если они посягнут на российские позиции в Сирии. «Нас сейчас удерживает то, что Турция старается вести себя относительно взвешенно. Но если Турция начнет нарушать правила игры, которые сейчас сложились, Россия сможет рассматривать разные возможности ответа», — подчеркнул эксперт.

По мнению востоковеда Евгения Сатановского, ответ на возможное нападение на российских военных в Сирии будет жестким.

«Если кто-нибудь нападет на российские Воздушно-космические силы, то тогда, видимо, его уничтожат, — считает эксперт. — Это уже проблемы тех, кто это будет делать».

Иран и выступающая с ним в альянсе «Хезболла», как считает Владимир Евсеев, будут снижать свою активность в Сирии по мере того, как с помощью России будут укрепляться правительственные силы. «По мере подготовки сирийской национальной армии и по мере насыщения ее личным составом потребность в них будет постепенно сокращаться», — сказал он «Газете.Ru».