Страницы

Сатановский Россия выбила Сирию из рук Эрдогана

Соглашение о прекращении огня в Сирии – большая победа российской дипломатии. Такую оценку подписанному накануне совместному документу в беседе с НСН дал президент Института Ближнего Востока Евгении Сатановский.


По мнению эксперта, соглашение о перемирии дает надежду на решение конфликта в Сирии, но не исключает провокаций с турецкой стороны.

«Это вообще большая победа российской дипломатии, - заявил Сатановский НСН. - Документ очень хорош, он дает все возможности уничтожения террористов, все возможности заключения мирных соглашений с теми, кто хочет их заключать. Ну а кто не хочет, то чего уж тут?! Дальше – посмотрим. Основные проблемы всегда на земле: хорошая бумага не всегда означает, что ее можно воплотить в жизнь», - считает эксперт.

Подписанное соглашение, отмечает востоковед, лишило Турцию аргументов для нанесения ударов по сирийским территориям.

«Я не знаю, как будет выглядеть Турция вместе с саудовцами и эмиратами, если они сегодня решатся атаковать Сирию. Это абсолютно катастрофично, и никто в НАТО не будет их поддерживать», - заявил Сатановский, подчеркнув при этом, что «провокации возможны со стороны просаудовских, прокатарских группировок, также их могут устраивать турецкие боевики.

Что касается террористический группировок «Исламское государство» и «Джебхат-ан-Нусра» (обе запрещены в РФ), то никакого перемирия с их стороны, конечно же, не будет.
«Джебхат-Ан-Нусра» (она же «Аль-Каида»), ИГ выведены за пределы этого перемирия и зачем им, собственно говоря, его соблюдать? С их стороны провокаций будет больше чем достаточно, - говорит Сатановский. - Нашими американскими коллегами на переговорах в Женеве было потрачено столько сил для того, чтобы мы исключили «Ан-Нусру» из террористических организаций, по которым будут наноситься удары ВКС РФ, что это наводило на разные мысли. Но, поскольку «Ан-Нусра» честно назвала себя «Аль-Каидой», война с которой для американского конгресса и американского избирателя после «11 сентября» – это святое и ее никто не отменял, то ничего у американской стороны в Женеве не получилось. И это тоже большая заслуга российской дипломатии», - считает президен Института Ближнего Востока

Конечно, говорить о прекращении войны в Сирии можно будет только после полного уничтожения всех группировок, которые ООН признала террористическими. До этого еще далеко, но первый «серьезный шаг национального замирения» уже сделан.

«Это российский результат», - заключил Евгений Сатановский.  

Напомним, соглашение о прекращении боевых действия в Сирии было достигнуто Россией и США накануне вечером. Перемирие не коснется террористических группировок ИГ и «Джебхат-ан-Нусра» (обе запрещены в РФ) и других организаций, признанных таковыми. Сирийская оппозиция согласилась прекратить боевые действия при условии международных гарантий.