Страницы

Михаил Делягин: 5 СОВЕТОВ ПО ВЫЖИВАНИЮ

Прежде всего осознайте: этот кризис надолго. Не верьте министрам-оптимистам, что он вот-вот кончится. Вы понапрасну изведете себя и разрушите свою нервную систему. Примите новые условия как данность, как новую жизнь, в которой предстоит жить долго, и поймите, что в обозримом будущем они, скорее всего, могут только ухудшаться.


РАБОТА.

Держитесь работы, какой бы постылой и малооплачиваемой она ни казалась: в кризис постоянство доходов важнее их суммы. Берегите здоровье, осваивайте новые навыки и технологии, позволяющие быть самостоятельным и не зависеть (или меньше зависеть) от других.

Если потеряли работу – потратьте день на то, чтобы отвлечься от текущих забот, развеяться. На свежую голову проанализируйте свои возможности и ищите новую работу. Постарайтесь получить новые конкретные умения (другое дело, что это не должен быть грабеж под видом курсов обучения «навыкам презентации и личностного роста»).

РАСХОДЫ.

Тщательно учитывайте свои расходы, подводя итоги каждый день, неделю и месяц. Выделяйте ненужные траты, выясняйте причины, по которым совершили их, и больше не повторяйте допущенных ошибок. Не приобретайте ненужного. При покупке необходимого следите за скидками и распродажами, но не попадайтесь в ловушку недобросовестных торгашей, которые дают скидку после завышения цен. В супермаркетах покупайте товары, лежащие на «неудобьях»: если он «смотрит на вас», цена, скорее всего, завышена. Найдите места с приемлемыми ценами, но с нормальным качеством. Покупка некачественных товаров обычно обходится дороже, если вовсе не разрушает ваше здоровье. Больше покупайте по Интернету, в том числе за рубежом. Если еще не отказались от показного потребления (потребление товаров и услуг не для личной пользы, а ради того, чтобы произвести впечатление на окружающих, – Ред.) – откажитесь немедленно: безо всякого кризиса это вульгарно и убого.

СБЕРЕЖЕНИЯ.

Посчитайте, сколько тратит ваша семья при экономной жизни за полгода, переведите сумму в валютный эквивалент и увеличьте на треть: это те сбережения, которые должны быть на черный день. Деньгами сверх этого можно рисковать, если этой «заначки» нет – рисковать нечем.

Если есть сбережения на время до 3 лет - храните в долларах на депозитах в банке из первой десятки по величине активов. Эквивалент одного депозита не должен превышать 1 млн.руб., чтобы при новой девальвации не превысить страховой лимит.

На долгий срок: 10 лет и больше, храните деньги в металлическом золоте, проще всего в инвестиционных монетах.

Ювелирные украшения – потеря денег, так как вы переплачиваете за дизайн, который изменится и обесценит старый. Акции – «русская рулетка», это для профессионалов. То же относится и к антиквариату.

Недвижимость в кризис – пассив, а не актив. Покупать ее можно лишь для улучшения жилищных условий, как потребительскую ценность, а не инвестиционную. Дома держите денег как можно меньше. По мере углубления кризиса будет расти преступность, а главное – у вас самих будут чесаться руки, чтобы потратить наличку «на что-нибудь ненужное», а это недопустимо.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

Развлекаться надо обязательно: без этого вы сойдете с ума. Другое дело, что развлечение должно быть дешевым или бесплатным. Отдыхайте, по возможности, разнообразно, продумывайте интересную программу, игры для детей, приключения и аттракционы (которые можно придумать самим) для взрослых. Товары длительного пользования в кризис можно покупать лишь как средство производства или именно для дешевых развлечений.

СЕМЬЯ.

Не берите и не давайте в долг никому, кроме близких и лучших друзей. Берегите семью, расширяйте круг друзей: в кризис вам не оставят другого капитала, кроме социального. Ваша пенсия – ваши дети: их должно быть не меньше двух, правильно воспитанных и хорошо выученных. Обсуждайте свои проблемы с семьей, делитесь с ними удачами и победами, признавайтесь в ошибках. Поддерживайте членов семьи, советуйте им, подставляйте плечо, помогайте, не дожидаясь помощи. Отношения в семьях бывают разные, но у вас нет других близких, кроме ее членов.

Берегите здоровье, бросьте курить, минимизируйте выпивку и ни при каких обстоятельствах не пейте в горе или чтобы расслабиться: это кратчайший и незаметный для вас путь к алкоголизму. Помните, что женский алкоголизм быстрее наступает, протекает страшнее и преодолевается труднее, чем мужской. В эпидемию гриппа промывайте нос раствором хозяйственного мыла, если нет оксолиновой мази.

Одевайтесь тепло, регулярно гуляйте, обеспечивайте себе физическую нагрузку, для чего не обязателен тренажерный зал. Великий русский академик-физиолог, лауреат Нобелевской премии Иван Павлов через каждый час работы за письменным столом переносил кирпичи в другой угол своего кабинета.

Запретите себе отчаяние, не смейте себя жалеть. Помните, что злоба, зависть и ненависть разрушают вас, а не тех, на кого они направлены.

Не срывайте зло на непричастных: на худой конец, побейте стену или покричите на фотографию.

Мужчинам, испытывающим нервные перегрузки, стоит есть 4-5 сырых перепелиных яиц в день или рассасывать во рту две размолотые чайные чашки конопляных зерен, которыми кормят певчих птиц.