Страницы

Сорос: мир стоит на пороге третьей мировой войны

Жесткая политика США в отношении Китая может стать причиной новой мировой войны, заявил миллиардер Джордж Сорос, выступая на Бреттон-Вудской конференции Всемирного банка.


По его словам, в том случае если США не решатся на "серьезные уступки" и не позволят валюте Китая присоединиться к корзине резервных валют МВФ, существует реальная опасность того, что Китай начнет объединяться c Россией и в военном. и в политическом плане, в результате чего угроза мировой войны станет реальной.

На его взгляд, в рамках этого сценария Китай будет вынужден переориентировать экономику на внутренние нужды, а не на экспорт, что в этом случае Пекину понадобится внешний конфликт, чтобы удержать власть в момент "перестройки" экономики.

"Если произойдет столкновение между Китаем и военным союзником США, таким как Япония, не будет преувеличением сказать, что мы окажемся на пороге третьей мировой войны", — цитирует Market Watch Сороса.

В свою очередь, чтобы не допустить "третьей мировой войны", на взгляд Сороса, Китай также должен будет сделать ответный шаг в сторону США и реформировать свою экономику, принять концепцию верховенство закона.

Сорос также указал на то, что в последние годы расходы России и Китая на вооружение крайне высоки, что также является признаком "нарастающей угрозы". 

Для всех желающих, косметика дешели киев по самым приемлемым ценам.