Страницы

Поучительная история про богача и бедняка

В конце декабря 1958 года на одном из невзрачных кладбищ Лондона хоронили бедняка. Это был Уильям Уотерлоу , умерший в 88 лет, когда-то богатейший человек в Великобритании, владелец фабрики дензнаков.
«Аферист и махинатор», наживший огромнейшее состояние фальшивомонетничеством, как его потом сосчитали, Уильям в 1924 году заключил контракт с доктором К. Марангом Иссельверее из Голландии, владельцем полиграфической фирмы «Маранг и Коллигнон» на секретный выпуск банкнот на сумму 60 000 000 золотых марок, причем в двух сериях. То есть одна серия должна быть фальшивой, так как на банкнотах повторялись номера. Таково было требование Португальского банка, структуры государственной. Португальцам нужны были инвестиции, то есть деньги. После долгих раздумий и колебаний Уильям согласился. Для перестраховки написал письмо президенту Португальского банка для подтверждения полномочий делать подобную аферу. И получил ответ с Марангом, назначенным быть посредником.

Работа началась, продукция передавалась через Маранга , который перевозил банкноты в пятьсот эскудо миллионами в потертом чемоданчике, имея дипломатический паспорт. А в Лиссабоне открылся новый банк «Ангола э Метропола» учредителем которого явился какой-то горный инженер. В сейфах этого нового банка стали появляться пачки купюр по пятьсот эскудо, привозимые из Лондона. Агенты банка скупали пачками акции «Банко де Португал», стоимость которых упала до минимума. Нужен был доступ к Португальскому государственному банку. Пятьдесят один процент акций давал право руководства. И тут возникли слухи о фальшивых купюрах. Но фальшивые деньги не были по настоящему фальшивыми, так как были изготовлены из той же бумаги, с помощью тех же красителей и клише, что и настоящие. Только попадавшиеся одинаковые номера давали повод к сомнениям. Такие банкноты предъявлялись руководству «Банко де Португал». Директора банка отвергали подобное. Но президент Португальского госбанка Камахо Родригес решил тайно сделать экспертизу. Сделал. Действительно, попадались идентичные купюры с одинаковыми номерами. Для решения вопросов он решил встретиться с сэром Уильямом Уотерлоу, ставшему к тому времени лордом. Узнав об этом, Уильям испугался. Афера могла всплыть наружу и сделать его крайним. Уголовная полиция начала расследование.

Полицейские агенты вышли на след получателей банкнот, окружили «Банко Ангола э Метропола». Посетители и банковские работники приняли эту акцию за ограбление, сигнализацией вызвали полицию, случилась полная неразбериха. Полицейские арестовывали друг друга, дошло до стрельбы, появились раненые. Однако горного инженера арестовали в кабинете, смылся лишь Маранг с двумя чемоданами денег. До сих пор он не найден, чемоданы бросил в порту Хук-ван-Холланд. Разразился гигантский скандал, пришлось печатать новые дензнаки уже в другой фирме для покрытия фальшивок. Главными жуликами оказались Адольф Хеньеса (бывший министр финансов) и Артур Виргилио Алвес Рейс (горный инженер). Подделка подписей и печатей государственных структур велась на высоком профессиональном уровне. Остается добавить, что в дураках остался владелец печатной фабрики Уильямс Уотерлоу. Его суд приговорил к выплате 610 392 фунтов стерлингов. С судебными издержками сумма составила миллион!

Найти адрес любого предприятия или учреждения в Санкт-Петербурге http://saint_petersburg.big-book-gruz.ru/ теперь очень просто.

Адреса и телефоны московских организации и предприятия http://moscow.big-book-edu.ru/ находятся на одном сайте.

Легко и просто ориентироваться в Нижнем Новгороде с помощью информационного портала http://nizhniy_novgorod.big-book-style.ru/