Страницы

Создание уюта и комфорта в столовой


С особым вниманием следует отнестись к освещению в столовой. Даже непритязательный на вид светильник для обеденной зоны может стать ярким декоративным элементом оформления комнаты.



Если вы считаете себя современной и успешной тогда журнал elle будет идеальным дополнением вашего имиджа.

Важно помнить, что свет в столовой предназначен для создания спокойной, непринуждённой атмосферы и наилучшей "подачи" сервировки стола. Поэтому расположение и вид светильников в этой комнате должны соответствовать их основной функции - формированию на поверхности столешницы комфортного светового пятна. Пятно света над столом - необходимое и часто достаточное условие благоприятного освещения столовой. Конечно, при условии, что углы комнаты при этом не останутся чрезмерно тёмными.

Существует несколько основных вариантов освещения для гостиной:

1.Классический, когда стол находится в центре столовой, а светильник традиционно крепится к потолку над столом. В обеденной зоне столовой к потолку над столом чаще всего подвешивают одиночный светильник. Абажур может быть металлическим, матерчатым, из ниток. При подготовке к ремонту столовой, важно определиться с местом для стола, чтобы правильно провести провода с электричеством.

2. Если стол находится не в центре (смещен относительно центра или установлен возле стены), в таком случае можно воспользоваться точечными светильниками, высокими торшерами или «плавающим освещением».

3. Уровень высоты светильника зависит от мощности его лампы. Если источник света слабый, то он должен находиться ближе к столешнице. Светильник с абажуром помещают так, чтобы при самом низком его положении пятно света совпадало с краями столешницы и в любом случае не было меньше неё.

4. Направление света имеет прямой световой поток для освещения столешницы. Это означает, что в зоне стола должны быть расположены светильники с открытой нижней частью. Не рекомендуется устанавливать над столом мощный точечный источник света - он даёт резкие тени, искажающие предметы и лица.

Столовая – «сердце» всего дома, где принимают гостей, обедают, собираются вечером для душевных бесед, и при правильном выборе освещения, атмосферу трапез и собраний можно сделать еще уютнее и теплее.