Страницы

Кошачий клавесин Филиппа II


Некоторые источники утверждают, что у Испанского короля Филиппа II имелся достаточно не ординарный музыкальный инструмент. Именовался он не иначе как «кошачий клавесин». Этот клавесин имел форму длинного ящика, разделенного перегородками ровно на четырнадцать секций. В секции усаживались предварительно подобранные кошки.
Перед этим кошки проходили «прослушивание». Претенденту наступали на хвост, а «настройщик» инструмента по высоте кошачьего голоса распределял "певцов" по секциям. Голова кота виднелась из отверстия, а хвост был жестко зажат под клавиатурой.
Когда нажималась клавиша, острейшая игла попадала кошке точно в хвост, после чего кот издавал свой звук. Свита короля регулярно «наигрывала» мелодии, и упражнялась в мастерстве игры на этом своеобразном инструменте.
Такую жестокость в отношении пушистых созданий можно объяснить тем, что церковники тех времен объявили кошек в связи с сатаной и его помощником. А черные коты, так и вовсе преследовались более остальных своих собратьев.

Отступление:
Если у вас есть необходимость в той или иной топографической карте, тогда скачать нужную вам карту вы можете на этом сайте http://only-maps.ru/