Страницы

Коллективный разум.

Известно, что живые существа при объединении в группы ведут себя совершенно иначе, чем в одиночестве. Учеными высказывалось множество различных предположений по поводу этого факта, в числе которых и психологические, и социальные, и даже биологические объяснения. Однако, самым загадочным, является тот факт, что сообщество каких-либо животных обладает как бы единым разумом, которому безоговорочно подчиняется.

--> В таком случае интересы отдельных представителей группы растворяются и не имеют какого-либо важного значения для самой группы. При этом у стаи может даже не быть вожака. Например, при исследовании популяций саранчи ученые установили, что у них нет руководителей, и в своем поведении они руководствуются только общей целью.
То же самое относится и к стаям птиц. Ранее предполагалось, что популяциями пернатых, возможно, управляют старые опытные представители. Однако, как оказалось, на самом деле это совершенно не так, и их поведение подчинено эффекту толпы.
Интересен также факт того, что коллективный разум значительно мощнее, чем способности отдельных представителей данного сообщества. Причем его сила увеличивается пропорционально количеству особей. В качестве примера можно привести термитники. Если взять нескольких муравьев, то в отдельности они не будут проявлять никаких особых способностей. Но стоит им объединиться в группу порядка сотни представителей, как они тут же начинают выстраивать иерархию, создавать рабочие группы, и у них появляется определенная цель.

Отступление:
Детский празднике будет настоящим, если казать детские торты на заказ http://royaltort.com.ua/. Оригинальный торт будут главным на любом детском празднике.