Страницы

Навигаторы Викингов

Навигаторы Викингов

Ученые из Швеции и Венгрии, анализируя путешествия викингов, пришли к выводам, что древние мореплаватели умели пользоваться своеобразными навигаторами того времени.



Викинги были опытными судостроителями и мореплавателями, и совершали длительные морские походы в Северной Атлантике. Уже доказано, что они побывали в Северной Европе, на Британских островах, в Исландии, Гренландии и даже Северной Америке. По ночам они ориентировались по звездам, но только недавно специалисты выяснили, как они ориентировались в светлое время суток. Древние легенды рассказывают, что викинги определяли положение Солнца даже сквозь облака. навигационными гаджетами служили особые кристаллы, которые мореплаватели древности называли солнечными камнями. Одна из саг описывает, как в облачную и снежную погоду король Олаф спросил Сигурда, где находится Солнце. Чтобы проверить ответ Сигурда, Олаф взял солнечный камень и увидел, где было солнце. Как выяснили Габор Хорват, исследователь оптики в университете им. Этвеша в Будапеште, и Сюзанна Акессон, эколог и специалист по миграциям из Университета Лунда, Швеция, викинги использовали кристаллы, поляризующие солнечный свет. Вообще такой метод называется методом поляриметрической навигации. Такое предположение выдвинул еще в 1967 году датский археолог Торкильд Рамскоу. Однако тогда научных подтверждений теории не было.Сейчас специалисты провели ряд исследований и подтвердили теорию. Таким солнечным камнем мог быть исландский шпат. Эти кристаллы пропускают только свет, поляризованный в определенных направлениях. Если поворачивать кристалл, то можно увидеть, как изменяется интенсивность свечения в зависимости от положения относительно Солнца.Сначала исследователи сфотографировали переменную облачность в сумерках на севере Финляндии через объектив рыбий глаз , охватывающий панораму 180°. Испытуемые оценили положение Солнца и ошибочных предположений было 99%. Значит викинги не могли оценивать положение Солнца на глаз. Тогда ученые провели исследования поляризации света в широком диапазоне погодных условий во время пересечения Северного Ледовитого океана на шведском ледоколе Один . Как оказалось, в туманную и пасмурную погоду поляризация света была такая же, как и при ясном небе.Дело в том, что свет, проникающий сквозь атмосферу Земли, становится частично линейно поляризованным, а кристалл играет роль поляризатора. Викинги могли просто откалибровать его, заметив, в каком положении небо кажется наиболее ярким при наблюдении через кристалл. Кстати, схожий с кристаллом прибор был разработан еще в 1948 году и его использовали в навигационных целях пилоты SAS. А естественные способности к ориентированию на местности с учётом поляризации света найдены у медоносных пчёл Apis mellifera и многих других членистоногих.

Отступление:
Вся продукция us medica создана для того, что бы вы могли полноценно расслабится и при необходимости поправить здоровье.