Страницы

КУРЬЕЗЫ НА ОЛИМПИАДЕ

Олимпийские игры традиционно привлекают огромное внимание во всем мире. И ни одна мелочь не пройдет незамеченной. В том числе и нелепая. За олимпийскую неделю набралось достаточное количество курьезов. Как веселых, так и не очень.

Игры в Лондоне наверняка войдут в историю, если не как самые курьезные и скандальные, то на пьедестал в этой номинации точно попадут. Причем скандалы и нелепости с лондонской отметкой начали поступать еще до начала главных стартов четырехлетия.

Недоразумения начались еще до старта Игр. Международный олимпийский комитет только в 2008 году разрешил участникам вести интернет-блоги. И выяснилось, что не все могут похвастать олимпийской выдержкой и толерантностью. Первой за несдержанность в Twitter поплатилась прыгунья с родины Игр. Гречанка Параскеви Папахристу за расистские высказывания исключена из национальной команды.

Глава МОК Жак Рогге попросил спортсменов быть корректнее к соперникам, но не все вняли его словам. Швейцарский футболист Мишель Морганелла после матча против сборной Южной Кореи оскорбил игроков последней. Извиняться пришлось чиновникам, а сам Морганелла отправился домой.

Почин поддержала и церемония открытия. Красочное представление, в котором нашлось место и курьезам. Например, организаторы так и не смогли понять, кто эта девушка, которая шла во главе индийской делегации.

Продолжились курьезы и во время соревнований. Выяснилось, что у британских организаторов проблемы с географией и знанием политических нюансов. Им уже пришлось не единожды извиняться и исправлять свои ошибки. Красно-синий флаг Тайваня заменили на флаг олимпийского комитета этой страны, а над раздевалкой израильских борцов повесили флаг Палестины.

Украинскую делегацию британские организаторы возмутили тем, что в биографических данных некоторых спортсменов Украину указали как регион России.

Но больше всех пока достается атлетам с Корейского полуострова. Пострадала женская сборная КНДР по футболу. Организаторы, при представлении игроков, напротив фотографий и имен поместили флаг Южной Кореи.

Но на этом приключения атлетов из Страны Утренней Свежести не закончились. Южнокорейская шпажистка Шин А Лам отказалась покидать помост в знак протеста против решения судейской коллегии. Скандал произошел во время боя с немкой Бриттой Хайдеманн. За секунду до гонга, кореянка выходила в финал. Но за эту секунду произошло чудо: спортсменки обменялись четырьмя уколами, что невозможно физически. Затем выяснилось, что не работал секундомер. Корея подала протест, но его не приняли. У Шин А Лам началась истерика, и она отказалась уходить с помоста в знак протеста.

Судейство на олимпийских играх уже вызывает большие нарекания. Жертвами несправедливости стали российские пляжные волейболисты. В матче против швейцарской пары, главный судья по ходу игры буквально подарила соперникам россиян несколько очков, в том числе и победное на тай-брейке. Протесты не помогли.

А к японским гимнастам судьи были куда благосклоннее. Украинские спортсмены уже успели поздравить друг друга с бронзой в групповом турнире, как узнали, что апелляция японцев удовлетворена, и они теперь только четвертые.

Вот и стараются спортсмены выиграть, что называется, за явным преимуществом. Чтобы вопросов не возникало. Хотя именно подавляющее преимущество китаянки Е Шивень привлекло внимание. Пловчиха из Поднебесной на дистанции 400 метров комбинированным плаванием установила новый мировой рекорд. Но самое занятное в том, что ее время оказалось на семнадцать сотых лучше, чем у победителя в этой же дисциплине у мужчин.

Вряд ли это сильно волнует американца Райана Лохте, плавающего, как выяснилось, медленнее китайской женщины, а вот представитель международной федерации тренеров Леонард, считает, что без допинга здесь не обошлось. Китайцы же настаивают, что не принимают запрещенных препаратов.

А вот ее соотечественники, выступавшие в турнире по бадминтону, решением судей досрочно отправились домой. Являясь фаворитами соревнований, китайская пара Ван Сяоли и Ю Ян, посеянные под первым номером, в случае победы над корейскими соперницами, на их соотечественниц, также претендовавших на золото олимпиады. И они решили "сдать" игру и выйти на более слабых соперниц. Игру в "поддавки" судьи не оценили и дисквалифицировали не только китаянок, но и две пары из Южной Кореи и пару из Индонезии.

В общем, организаторам следующих олимпиад есть из чего извлечь уроки. Самым большим курьезом стало потеря ключей от стадиона Уэмбли. Служащие знаменитого Скотленд-Ярда так и не смогли их найти. Однако спортсмены и болельщики могут быть спокойны: легендарный стадион все-таки открыли.

Но не только курьезами запомнятся Игры в Лондоне. На Олимпиаде уже появились свои герои. И вновь не обошлось без корейцев. Лучник Им Тон Хен набрал 699 очков, на 3 очка улучшив свой же мировой рекорд, установленный в мае этого года в Турции. Но самое интересное состоит в том, что левый глаз стрелка видит только на 10 процентов от нормы, а правый – на 20. При этом кореец не носит контактных линз или очков и ориентируется по ярким цветам на мишени.

В список героев хотелось бы внести и российских дзюдоистов. После побед Арсена Галстяна и Мансура Исаева фаворитами наши спортсмены будут считаться не только в греко-римской или вольной борьбе.

Ну и нельзя не сказать о Майкле Фелпсе. На лондонской олимпиаде он уже не доминирует как в Пекине, но именно на тридцатых Играх он вошел в историю как самый титулованный олимпионик — побил рекорд нашей соотечественницы Ларисы Латыниной.

И пусть в активе сборной России пока только два золота дзюдоистов – впереди еще 10 дней олимпиады, и медалей у нас наверняка будет больше. И нам остается только поддерживать наших спортсменов и радоваться их победам, которые наверняка нас ждут впереди.

Автор: Сергей Чернятьев

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

Отступление:
Всех гостей столицы России, приглашает к себе гостиница измайлово, и предлагает сервис высшего уровня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.