Страницы

СТЕРЕОТИПЫ КАК ПРЕГРАДА НА ПУТИ К РАЗВИТИЮ И ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛЕЙ

Что такое стереотипы? Если смотреть в корень происхождения данного слово, то мы увидим, что образовалось оно от двух греческих слов stereos и typos, что значит «твердый» и «отпечаток» и использовалось первоначально в типографическом деле, где имело определение - монолитная печатная форма, копия с типографского набора или клише. Позже его стали использовать как метафору относительно мышления, связанную с особенностью принятия и закладывания информации в голове. Из этого выходит, что стереотип - это устойчивый отпечаток информации о чем-то или ком-то заложенный кем-то или самим человеком в сознание, а точнее в бессознательное.

Читая определение, у человека наверняка не возникло ничего особо подозрительного в нем, а тем более угрожающего, но увы, стереотипы - это то, от чего человеку необходимо избавляться. Чем же ужасны стереотипы? Каким образом они сказываются на нашу жизнь?

Стереотипы, убеждения, установки закладываются в человека с раннего детства. К моменту его полного созревания как личность, их количество составляет от общего объема информации в его голове примерно 60-70%. В связи с этим можно утверждать, что мышления человека в сознательном возрасте становиться стереотипным или по другому шаблонным. Человек живет как по трафарету. Он действует как все, он думает как большинство, он говорит о чем-то или о ком-то как многие. И жизнь человека становиться похожа на жизнь робота.

Каким же образом человек становиться роботоподобным? Очень просто. В детсве, что нам делать, как поступать, о чем думать, говорят родители и воспитатели, затем нам об этом говорят учителя в школе, после преподаватели в институте. Близкие, родные, друзья и просто люди которые окуржают взрослеющего человека, говорят ему как нужно себя вести, в той или иной ситуации, что есть плохо, а что хорошо, что правильно, а что нет. Став совсем взрослым, человек имеет, на его взгялд, уже четкое представление о мире и о том как с ним нужно взаимодействовать. Живет он и не задумывается, а действительно ли все евреи жадные, а все очкарики умные, или что не все мужчины сволочи, и лучше чтоб ты любил. Не думает, а правда ли быть богатым плохо и деньги зло, что идеальной женщины не существует, что быть несчастным не его судьба, что жизнь не зебра, черная и белая, что ошибаться это естественно, что мужчина может проявлять чувства или что красивая женщина не значит глупая. Продолжать можно долго, все зависит от того, что именно внушали человеку. Но в любом случае, благодаря этим шаблонам и стереотипам, человек живет в замкнутом мире представлений о жизни, людях, вещах. Совершая действия бессознательно, не задумываясь, просто потому что ему говорили так делать, он совершает их машинально, автоматически, что может привести к сравнению его с машиной, роботом.


Много чего можно сейчас увидеть среди новостей украины, только главного там нет, того, что в человеке человеческое пробуждает.


Автоматическая и шаблонная жизнь, чаще всего не делает человека счастливым. Чем больше у человека стереотипов и убеждений, тем больше у него барьеров к развитию и достижению той жизни, которую он желает, ведь он смотрит на мир скозь призму имеющейся у него информации и не предполагает, что есть и другая. Он не в состоянии делать какие-то шаги, потому что есть угрожающие стереотипы: "Так делать нельзя", "Ошибаться плохо", "Не выделяйся, будь как все", "Ты можешь чего-то лишиться, если сделаешь так", "Тебя перестанут уважать" и другие. Он не понимает, что какие-то его действия не ведут его к реализацие целей, потому не совпадают с его истинными желаниями. Например, девушка хочет быть рядом с мужчиной имеющего романтичную натуру, творческого и интересного собеседника, а ей говорят, что такой ей не нужен, что для жизни нужен серьезный и практичный. И вот она живет с этим серьезным и не рада жизни, а почему, да потому что не по душе он ей. Или ребенок, хочет быть музыкантом, а ему говорят, что ерунда все это, что не нужно глупостями заниматься, лучше идти работать экономистом, юристом, менеджером...Вот вырастает он, становиться юристом, работает и вроде все отлично, престижная работа, хороший заработок, а не удовлетворен он жизнью, постоянно что-то раздражает, не нравится, а все почему, да потому что нет внутренней реализации. Человек по природе желающий творить музыку, занимется судебными процессами, бумажной волокитой и тому подобной деятельностью, которая никак не связанна с музыкой.

Чтобы убедиться действительно ли это так, понаблюдайте за собой. Попробуйте на собственной жизни найти те внушенные стереотипы и убеждения, которые противоречат с вашими внутренними желаниями и не дают вам развить то, что есть внутри вас. Вспомните, когда вы думали о человек так, только потому что вы считали, что все люди этой категории такие. Или то, что вы делаете, не задымваясь, просто потому что вам говорили, что так надо делать и так делать правильно или не делаете потому что вам сказали, что это не правильно и так делать недьзя. Когда вы вспомните и осознаете, каким образом влияют на вас ваши стереотипы и убеждения, вам станет понятно, почему же так часто в жизни вы были неудовлетворены ей.

Конечно не все так плохо и есть ряд стереотипов очень положительных, например что нужно мыть руки перед едой и что опасно играть на проезжей части, что людей нужно уважать и что помогать ближнему хорошо, что мир прекрасен и что любовь спасет мир. Тем более стереотипы и убеждения это не неизличимая болезнь, от которой нельзя избавиться. Любые стереотипы, осознав, что они есть, перестают иметь над вами власть и вы при желание можете легко со временем от них избавиться, а ряд убеждений достаточно будет перевести в положительный контекст и они будут работать на вас.

Отступление:
В спальне должна быть особая атмосфера и создать ее можно с помощью услуги спальни дизайн ульяновск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.