Страницы

СЛОВО О РОДИТЕЛЯХ.

От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг — вылечить и выходить их!
Леонардо да Винчи


Кто не согласен,поднимите руки.Как мы иногда жалеем о том,что не успели сделать для наших родителей. Корим себя за те резкие слова, которые бросали небрежно, сквозь зубы, снисходительно(Ну как же! Мы уже взрослые!).О чём только не приходится теперь жалеть.Теперь,когда сами стали родителями.И дети уже выросли,и ещё подрастают.Как иногда хочется снова,как в детстве,ухватить отца за палец и шлёпать с ним по улице ничего не бояться,ведь папа такой большой...Оказывается о многом можно было ещё поговорить,но поздно...

А мама? Та,которая ночей не спала. Да разве мы помним это? Мама ,сейчас уже дважды бабушка.И только после рождения второго сына,я увидел как она постарела. Старая,добрая,любимая мама.Прости меня за все те моменты переживаний,отнявшие у тебя часы и дни жизни,такой дорогой и бесценной.Почему,ну почему мы понимаем,да и понимаем ли до конца,что значат для нас наши Родители?
Как то жизнь пролетела быстро.Как то бестолково,несуразно.И уже за сорок.Пора отдавать долги родителям. Всё чаще и чаще они нуждаются в нас.Ещё мы морщимся ,когда родители делают нам замечания,но не зря же говорил Конфуций :

Служа отцу с матерью, увещевайте их как можно мягче. Если ваши советы не возымеют действия, будьте по-прежнему почтительны и смиренны. Даже если вы раздосадованы в душе, не выказывайте своего недовольства.

Это чувство придёт к каждому из нас. Обязательно придёт.К кому то раньше,к кому то позже. Чувство недосказанности,как будто ,что то потеряно,не доделано.
Осень жизни .Это то время,когда наши родные старики, нуждаются в наших добрых словах и делах. В нашем внимании. Они ждут этого . Ждут ВСЮ ЖИЗНЬ !!! Но не всегда скажут нам,не напомнят.А если и напомнят,мы не прочувствуем,не поймём.Когда поймем — Будет поздно..

Помните? Был когда то такой слоган : " Позвони родителям!" Мне хочется ,чтоб Вы не посчитали за труд и позвонили , кто забыл. А ещё лучше навестили бы их. Поговорили,вспомнили всё хорошее ,сделали что то приятное. И не для "галочки"... От души.
В дни моей юности была популярна маленькая поэтесса Ника Турбина. Одно её стихотворение,написанное в девятилетнем(кажется ) возрасте,я хотел бы вспомнить .Я где то уже упоминал его в комментах. И всё же:

"Не забывайте добрые слова
И добрые дела,
Не засыпайте хламом,
Иначе будет вам обманом
Предсказанная временем судьба."

Отступление:

Лучшим лекарством от скуки конечно же являются привлекательные девушки. От таких любая скука развеивается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.