Страницы

О домкратах

Домкрат гидравлический - это механизм для перемещения в любых плоскостях отдельных массивных грузов. В прошлой публикации мы просветили вас о таком механизме как пневматический домкрат, теперь мы поговорим о гидравлических домкратах. Закон физики, применяемый сегодня в гидравлическом домкрате, впервые описан Б. Паскалем в 17 веке. Идея данного закона заключается в том, что усилие, передаваемое жидкости передается в каждую точку данной жидкости без изменения, что дает возможность преобразовывать незначительные усилия на входе в серьезную силу на выходе.

Сфера применения этого устройства достаточно специфична. Однако вы, конечно, знают про автомобильный домкрат – это, так сказать, версия механизма для потребительского рынка, так как львиная доля выпускаемых в мире гидравлических домкратов – это устройства, созданные для профессионального применения в промышленности. Сегодня на рынке работают несколько крупных заводов гидравлического инструмента. В нашем отечестве лидирующим изготовителем гидравлического инструмента с 1991 года является завод «Энерпред» (кстати, в этом случае российская продукция полностью соответствует иностранной по надежности, а вот цены домкратов «Энерпред» заметно отличаются в пользу отечественного завода). Домкраты, производимые заводом Энерпред, эксплуатируются на давлении 70МПа, что обеспечивает уникальные соотношения по массе и габаритам гидравлического домкрата к рабочему усилию.

А в случае, когда элементы домкрата исполняются из алюминия, значение масса / усилие достигает беспрецедентных величин. Несмотря на то, что суть устройства домкратов гидравлических весьма проста, на самом деле, эти механизмы являют собой чудо инженерной мысли. Кстати, конструкция домкратов гидравлических гарантирует их высокую ремонтопригодность (как правило задача ремонта домкрата - это простая замена резиновых колец и манжетов). В настоящее время домкраты изготавливаются из высококачественных материалов, таких как алюминий и сталь. А в качестве уплотнительных материалов используются высококачественные пластиковые и резиновые манжеты и кольца. Номенклатура современных гидравлических домкратов насчитывает десятки позиций, что обусловлено многообразием схем их эксплуатации и популярности в различных отраслях промышленности. Серийные домкраты Энерпред производятся в различных модификациях, например, это домкраты с фиксирующей гайкой и низкие домкраты. Современные гидравлические домкраты являют собой высокоэффективные элементы механизации. Невозможно представить серьезное строительство без применения этих изделий. А доказанная годами надежность и безопасность гидравлических систем, в наше время промышленного бума, гарантирует гидравлике прекрасное будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.