Страницы

НОВОСТИ, КОТОРЫХ НЕТ

Наиболее непритязательные российские граждане обычно черпают информацию об окружающем мире из телевизионных новостей. Главные телеканалы страны крутят новости несколько раз в день, и красивые дикторы, почти не сбиваясь, сообщают россиянам о том, что произошло в их стране и на планете за последние сутки. Например, нам сообщают, что в эти дни в швейцарском Давосе открывается юбилейный Всемирный экономический форум. А на Международной космической станции сломался кондиционер. Кэмерон со своим "Аватаром" побил собственный рекорд — его новый фильм стал самым кассовым за всю историю кино. Где-то между этими новостями затесалась информация о годовщине снятия блокады Ленинграда и новом землетрясении на Гаити. Есть даже об отключении отопления в Петрозаводске. Весьма жизненно, но поневоле теряется на фоне экономического форума, космического кондиционера, новых президентских законов и уличения российской лыжницы в допинге.

Жизнь в Петрозаводске без тепла и горячей воды — это лишь вершина айсберга, имя которому — настоящая, не телевизионная, не лубочная Россия. Иногда нам показывают кусочки этого айсберга, потому что совсем уж не показывать нельзя: перестанут верить, перестанут смотреть. Поэтому в новостях, среди эстрадной мишуры, заокеанских катастроф и кремлёвского бормотания иногда попадаются кусочки реальной жизни.

Но всю её показывать нельзя. Ведь если граждане начнут получать реальную, не подкрашенную, не отфильтрованную через десять фильтров информацию, если они после этого начнут осознавать реальное положение дел, тогда властям гораздо труднее будет управляться с непослушным народом. Поэтому есть много новостей, которые не попадут в телеэфир. Например, на днях, пока граждане ужасались бедствиям на Гаити и таращились в "Аватар", в обыкновенном одноэтажном деревянном доме в Орловской области произошёл пожар. Погибли 27-летняя Олеся Дронова и пятеро маленьких детей. По предварительной версии, огонь в деревянном доме вспыхнул из-за неисправности проводки самодельного электрообогревателя, который семья включила на ночь, чтобы согреться. В сгоревшем доме было газовое отопление, однако газ, а потом и свет отключили за неуплату. Оставленная на произвол судьбы женщина вынуждена была, как может, спасаться от морозов. Маленькая квартирка в 17 квадратных метров, где ютилась семья, отапливалась самодельным обогревателем, для чего в электрощиток воткнули отвертку и подсоединили провода к электросетям.

А вот ещё. В одной из челябинских "хрущёвок" 33-летняя Елена Узбекова убила двоих своих детей и потом повесилась сама. Предсмертная записка гласила: "Мы сами ушли, родственников нет. Лена. Простите. Очень тяжело, когда помочь некому". Рядом лежали два залоговых билета из ломбарда: чтобы хоть как-то кормиться, Елена отнесла туда свои украшения. Милиция нашла в комнате и кипу свежеотпечатанных объявлений. Похоже, женщина зарабатывала расклейкой рекламы. Но такая работа больших доходов в Челябинске не приносит... Мэр Челябинска заявил, что эта женщина не обращалась за помощью в соцзащиту. Врёт или нет? Трудно сказать. Но те, кто живёт в настоящей, а не телевизионной России, знают, какие мытарства надо претерпеть при попытке обратиться к чиновникам.

* * *

Вот так. Россия, XXI век. Неотапливаемые дома. Мерзлота. Самодельные обогреватели. Замерзающие трубы. Безденежье. Безысходность. Смерть. Это настоящая Россия, которая катится к своей гибели, если её не остановить.

...А "Аватар", конечно, интересный фильм. И кондиционер на МКС хорошо бы починить.

Отступление:
Для любителей покера на сайте приготовлено много приятных и неожиданных сюрпризов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.