Страницы

Рабы комфорта

Современный человек окружил себя комфортом и уютом. И вообще, существующая цивилизация строится только на одном мотиве - стремление к комфорту. Человек желает максимально упростить свое существование на этой планете. И для этого, человечеством за все время его существования изобретено множество приборов и приспособлений, которые ежедневно выполняют за человека различные по степени важно и сложности задачи, и действия.

И чем дальше человечество продвигается по этому пути, тем большей "свободы" оно хочет для себя. Свободы от рутинного труда и бытовых проблем. И самое парадоксальное, что чем дальше человечество заходит в своем стремлении "свободы", тем больше оно погрязает в рутинном механическом труде и серооднобразном быте. Такая себя битва с ветреными мельницами, исход которой предрешен. Но битва продолжается до тех пор, пока герой (человечество) хранит надежду и питает веру в светлое будущее. До тех пор пока человечество будет жить надеждой и ожиданием светлого будущего, оно будет продолжать свои бесперспективный путь к тотальному комфорту.
На самом деле, каждому из нас необходим минимум для полноценного и гармоничного существования. Самый минимум. Отказавшись от гонки за комфортом, человек способен получить расслабление и осознать себя в настоящем моменте. Отключится от эфемерной мечты, которая всегда в будущем и которая не дает нам жить в настоящем моменте, и радоваться жизни.
Человечество погрязло в собственных рукотворных изобретениях и приспособлениях, которые в большинстве своем сделали нас своими рабами. Да. Не они нам служат, а мы им. Человечество ежедневно должно трудится на благо глобальных приспособлений и устройств, чтоб поддерживать их жизнедеятельность. Как пример ваш автомобиль. Чтоб он работал вы должны тратить свое время, свою жизнь на то, чтоб заработать деньги и купить его. После этого оплатить его ТО и заправить его. И кроме этого, выполнять его различные не предсказуемые прихоти. Ваш автомобиль владеет вами, а не вы владеете им. И вся эта современная система "комфорта" владеет нами, мы трудимся и тратим свое время, свою жизнь, чтоб поддерживать ее жизнеспособность. Мы создали ее и теперь служим ей.
 Хотя есть и такие приспособления, без которых человек уже не мыслит своего существования. К числу таких приспособлений, можно отнести парогенератор электрический. Очень часто можно встретить объявление "куплю парогенератор для сауны", что свидетельствует о важности и ценности такого прибора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.