Страницы

Славь – стихия чести

Для мага представление о Слави важно с практической точки зрения, поскольку обозначает степень эволютивных устремлений его Пути.Среди стихий Психокосмоса, порождающих поле развития сознания, ведущее место принадлежит стихии Слави.
Мы уже говорили, что две сферы бытия Славянского мифа – Явь (проявленное, актуальное) и Навь (непроявленное, потенциальное), взаимопереходящие друг в друга, пронизаны нейтральным началом — Правью, преобразующей Навь в Явь а Явь – в Навь. Поэтому Правь существует в виде двух потоков, воплощенных в Белом и Темном начале, Белобоге и Чернобоге, а также Белой и Темной богинях. Это — не отдельные боги, а управляющие принципы, обеспечивающие течение Мирового процесса, в котором Белобог и Чернобог выражают действующую часть Прави, а Белая и Черная богини – сущую часть Прави.

При этом действие Белого начала – переводит Навь в Явь, а темного – Явь в Навь. Хотя эти начала и являются взаимонеобходимыми, понятно, что они являются и противоборствующими.

Стихия, возникающая в результате действия Белого начала в Яви, и называется Славью (а Темного – Кривью). Иными словами, стихия Слави включает эволютивный поток, возводящий сознание на все более и более высокие уровни, а миры – к большему и большему совершенству. В этом смысле понятие Слави сближается с гностическими понятиями Софии и Эпинойи, хотя и в своем особом аспекте, относящемся к состоянию сознания больше, чем к «воспринимаемому» им миром.

Стихия Слави проявляется в мироздании стремлением к эволюции, а в человеке – стремлением к расширению сознания.

Соответственно, чем полнее существо осознаёт (в максимально широком смысле этого слова) необходимость развития осознания наряду с пониманием его происхождением от Великого Духа, тем больше оно находится в Слави.

Для мага представление о Слави важно с практической точки зрения, поскольку обозначает степень эволютивных устремлений его Пути. Маг тем более «славен», чем больше он устремлен «кверху», чем сильнее его притяжение к заоблачным вершинам сознания.

В то же время, нахождение исключительно в Слави делает из человека святого, а не мага, для последнего необходимо и взаимодействие с Кривью, поскольку Магия – это не только существование и развитие в Яви, но и обязательное периодическое погружение в Навь, темное море потенций, из которого извлекаются возможности для развития собственно магической формы сознания – сознания свободы.

Поэтому маг вынужден балансировать между прикосновением к Криви и погружением в неё, и именно правильное понимание и принятие стихии Слави помогает ему удержаться от падения в инволютивные потоки.

Отступление:
Каждому человеку приходится хранить огромные объемы информации. И сделать это можно только лишь на компьютере, а для того, что бы эту самую информацию не похитили, необходима антивирусная защита.

Вот уже почти половина лета прошла, так гляди и осень нежданно нагрянет. А там и зима не за горами. Так, что пора готовится в зимним стужам и не забудьте купить пальто женское большого размера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.