Страницы

Стихия леса

Совокупность мудрости, древности и таинственности леса делают его стихию настолько глубоко магичной, и правильное соприкосновение с лесом, проникновение в его тайны, причащение его силе, для любого мага без преувеличения жизненно необходимы. Среди различных природных форм, с которыми взаимодействуют маги, с древнейших времен наибольшей популярностью пользуется лес как уникальное средоточие сил, вдохновляющих и помогающих в Пути. Недаром именно друиды, постигшие мудрость леса лучше кого бы то ни было, приобрели доступ к силам, также превосходящим возможности большинство остальных магических школ.

Уникальность леса состоит именно в его древесной основе, поскольку деревья сочетают в себе устойчивость энергий растительного мира с огромным опытом, накапливаемым за их долгую жизнь. Кроме того, в отличие от большинства растений, животных и минералов, деревья приобретают за свою жизнь еще и выраженную индивидуальность – не только видовую, но и личную, что также значительно структурирует, космизирует стихию леса.

На этой основе, на опорных точках, создаваемых самыми древними и мудрыми деревьями леса, ткется все остальное сообщество, объединяемое коллективным духом и управляемое богом – Духом Леса и его помощниками — Деревянник ведает о деревьях, Листовик заботится о листве, Кушаник – хозяин кусточков-пруточков, Травник каждую травиночку лелеет, Корневик следит за здоровьем корневищ, Орешник, Ягодник, Грибник заботятся об урожае, прокорме для лесных животных.

Животные, растения включаются в лесу в симфонию такой силы и гармоничности, какая не достигается ни в каких других сообществах именно благодаря системообразующей силе, даваемой старейшими деревьями, поскольку именно они – Лесные отцы-старики – берегут мудрость леса.

Хорошо известно, что все растительное сообщество – и не только в лесу, но и в степи, лугу и т.п., тесно взаимодействуя друг с другом как на уровне энергий, так и на физическом уровне корневых систем, реагирует на внешнее воздействие системно. Но в лесу эта системность выражена в наибольшей степени, лес не только един сущностно; если ответ, скажем, степи на вторжение стихиен, мало упорядочен и трудно контролируем, то ответ леса всегда мудр и согласован с Великим Потоком Силы.

Это означает, что, вступая во взаимодействие с одним конкретным деревом, оператор не только приобщается собственной силе и мудрости этого дерева, но взаимодействует и с лесом как целым, с его коллективной мудростью, накопленной веками.

В то же время, человек, в своём безумии наносящий вред лесу, навлекает на себя гнев сообщества, чья сила и мудрость несоизмерима с человеческой. Именно поэтому славянин никогда не рубил для строительства молодое дерево, дерево-ребенка или старца. Выбирал то, на которое сердце указало, долго с ним разговаривал и, если рука поднималась, тогда только и рубил. Взамен срубленного садил несколько молодых, а за хвойное дерево необходимо было засеять семенами от шишек чуть ли не целое поле.

Кроме того, лес имеет и еще один источник своей силы – свою таинственность. Лесные чащи дают приют не только животным, не только духам и фейри, они – источник самой жизни, животворящее лоно проявленной природы. Лесная тень уменьшает однозначность мироописания, вводит в мир элемент неопределённости, неожиданности, то есть – элемент Магии. Подобно пороговой силе сумерек, лес также имеет пороговую силу, смягчая линии картины мира.

Именно совокупность этих особенностей – мудрости, древности, таинственности леса – и делают его стихию настолько глубоко магичной, и правильное соприкосновение с лесом, проникновение в его тайны, причащение его силе, для любого мага без преувеличения жизненно необходимы.


Отступление:
Если нет надобности арендовать жилье на длительный срок, можно воспользоваться услугой квартира на сутки.

Если есть необходимость написать эссе, но нет возможности сделать это самому, тогда можно воспользоваться услугами профессионалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.