Страницы

Заклинатели дождя

От жары и засухи в могилёвской деревне избавляются с помощью обычного плуга. В чём секрет старинного обряда?

В деревне Старый Дедин целую неделю стоит жара и засуха. Бабушка Зина уже не справляется поливать. Урожай пропадает. На деревенском совете решили: пора вызывать дождь. Место сбора – у памятника Ильича. Даже в эпоху всеобщего атеизма жители деревни Старый Дедин вовсю практиковали магический обряд. Взяв с собой плуг, все отправляются к местной речке. То, что происходит дальше, случайного прохожего могло бы и напугать. На берегу погоняет бабушка Зина. Её ещё прабабка учила, как правильно речку пахать. Бабушка Зина даже может объяснить смысл происходящего. Почти с научной точки зрения.

Зинаида Осипенко, жительница д. Старый Дедин: «Понимаете, смысл в том, что поднимают в речке землю, песок, поднимают влагу, поэтому дожди идут».

Как выяснилось, речку перепахивают с той же целью и в соседней деревне. Причём участники обряда, некоторые с высшим образованием, убеждены, что, если бы не магический опыт предков с их песчаными землями, они бы сидели без урожая, главное – не перестараться.

Любовь Кожемякова, жительница д. Старый Дедин: «Мы перепахали речку от песка до песка, и дождь шёл целый месяц».

Заклинатели дождя из деревни Старый Дедин согласились нам продемонстрировать свой обряд, если, можно так сказать, с цензурой. В ночные сорочки они облачились ради съёмок. В оригинале участники обряда должны быть обнажены. Отсутствие одежды, по мнению этнографов, – это признак языческого происхождения обряда, когда было важно непосредственное соприкосновение с духами земли и воды.

К перепахиванию реки можно было бы отнестись скептически, но, когда прямо во время обряда, среди ясного неба, вдруг откуда ни возьмись – ливень...




Отступление:
Летом у нас жарко, а зимой снежно. Так, что пора готовится к зиме и закупать снегозадержатели по самой доступной цене. Ведь лето пока, зимой дорого стоить будут.

Если любите играть в игры, но еще не разбираетесь в огромном количестве игр, тогда вам следует изучить Популярные игры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.