Страницы

Дестракторы и потери силы

Маг шаг за шагом избавляется от дестракторов, порабощающих его сознание, и приобретает возможность уменьшить потери Силы. Хотя главной целью мирового процесса является возрастание Силы осознания, само это возрастание происходит не легко и не быстро. На первый взгляд кажется, что никаких задержек быть не должно, мир развивается, осознание накапливается, совершенство прибывает.
Тем не менее, опыт показывает, что не все так радужно в этой картине.
Магический миф исходит из того, что в мире существует жесткая конкуренция за Силу, и её приобретение не так легко, как кажется на первый взгляд.

Для того, чтобы разобраться с причинами этих затруднений, еще раз вспомним, на чем основано накопление Силы. Сила осознания возникает как результат «включения» энергий мироздания в Картину мира, формируемую Эйдолоном, в том случае, когда взаимодействие этих «нововключенных» энергий с остальными расширяет возможности системы. Иными словами, Сила осознания – это набор возможностей, открытых для данного существа на его текущем этапе развития.

Таким образом, для того, чтобы произошло расширение осознания, то есть – накопление его Силы, нужно, чтобы новый элемент не только включился в существующую картину, но и нашел в ней своё место, дополнив и усовершенствовав её. То есть, «расширить осознание» – это значит не только «узнать что-то новое», но и «включить» это новое как полноправного участника своей картины мира.

Но если бы все происходило только так, то уже на довольно раннем этапе развития сознания его сила становилась бы довольно значительной, возможности – широкими, а значит – такое сознание развивалось бы экспоненциально, со все возрастающей скоростью реализуя свои потенции и актуализируя монаду.

А это, в свою очередь, означало бы, что уже с ранней стадии своего развития любое сознание было бы относительно самодостаточно, независимо и отделено от остальных таких же эволюционизирующих систем, а значит – не могло бы включить в себя само понятие полноты, то есть – его развитие навсегда и безнадёжно было бы ущербным.

Мировой принцип Всеединства, дионисийский аспект мироздания, активно противится такому явлению, заставляя существа взаимодействовать друг с другом и обмениваться энергией независимо от их желания.

Для того, чтобы обеспечить обязательность такого обмена, возник принцип хищничества и мировая иерархия хищников. Таким образом, хищники так же необходимы для мирового процесса, как и их «жертвы», без хищников мир превратился бы в набор совершенно замкнутых систем, развитие которых, начиная с определённой стадии, стало бы бессмысленным.

В свою очередь, иерархия хищников нуждается в механизме, обеспечивающем возможность потери силы другими существами, поскольку они изначально замкнуты и отделены друг от друга.

Такой механизм нашел свое осуществление в виде Паразитов осознания, заставляющих любое сознание работать неэффективно, а значит – терять Силу.

Но такая система, призванная обеспечит круговорот Силы, её живой ток, тем не менее, очень легко теряет равновесие, и превращается в ситуацию, где потери Силы начинают преобладать над её генерированием.

И вот эта уже система не является нормальной. На деле оказалось, что мир вошел в состояние взаимного потребления, что традиционно называется его падением.

Мы сейчас не будем разбираться с причинами и механизмами этого падения, а поговорим о его следствиях.

Суммируя сказанное выше, можно сказать, что сознание теряет Силу в той степени, в которой оно дисгармонично.

Но какое же сознание по своей воле построит заведомо порочную систему? Понятно, что для того, чтобы заставить сознание работать на себя, Паразит осознания должен создать впечатление гармонии и порядка, которые на деле таковыми не являются. Тогда обманутое сознание будет считать, что работает хорошо, развивается, а на самом деле – будет питать Паразитов и Хищников.

Иными словами, сознание нужно «успокоить», и внедрить в него заведомо дисгармоничные элементы, хорошенько замаскировав их.

Такие «дыры» в осознании, заставляющие его терять Силу, традиционно именуются дестракторами.

Маги давным-давно заметили, что целый ряд представлений и концепций человеческой картины мира на деле делает сознание слабым, неэффективным.

При этом, именно эти элементы обычно представляются аксиоматичными, и сама мысль о сомнении в них представляется еретической. О них обычно даже не говорят, их подразумевают, считая само собой разумеющимися.

Чем больше догматизировано сознание, тем больше в нем дестракторов, тем менее оно эффективно, и тем больше паразитов и хищников кормятся за его счет.

Оказывается, что единственной задачей этих «ключевых» элементов человеческой картины мира заключается в том, чтобы сделать её внутренне дисгармоничной, неэффективной и противоречивой, а значит – сделать её носителя жертвой. Отличительной чертой дестракторов является то, что при внимательном рассмотрении они оказываются не связанными с остальной системой сознания, не вытекающими из неё.

Люди, привыкшие быть пищей для паразитов и хищников, крайне неохотно расстаются с дестракторами, поскольку их «хозяева» не позволят им сделать и шагу в направлении свободы, и эти же люди активно противодействуют искоренению дестракторов из сознания других людей.

Разрушая стереотипы, не оставляя камня на камне от объяснений типа «это так, потому что таков мир! (далее- мудрое закатывание глаз) » и доводов наподобие: «ну, если уж в этом сомневаться!..(далее –многозначительная пауза) » маг шаг за шагом избавляется от дестракторов, порабощающих его сознание, и приобретает возможность уменьшить потери Силы.

Отступление:
Учится в нашей жизни необходимо постоянно и всему, что необходимо. Автошкола например, обучит вас правилам дорожного движения и умению управлять автомобилем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Мы скоро его проверим и он появится в общей ленте.